Новости

Дата: 26 декабря 2016

Аренда кабинета в косметологии: как защититься от претензий пациентов и штрафов проверяющих органов?

умей34-3

Согласно законодательству, оказывать платные медицинские услуги можно только при наличии лицензии, поэтому законной будет только такая ситуация, когда арендатор косметологического кабинета (кресла) имеет свою лицензию. А это на практике очень сложно реализовать. Как же обезопасить себя (это относится и к владельцу клиники и к врачу косметологу), когда в реальности кабинет или кресло сдается в аренду или есть такая необходимость?

Чтобы разобраться с ситуацией наилучшим образом, необходимо понимать ответы на два главных вопроса:
- Какая ответственность со стороны государства? (чем грозит проверка, например, по жалобе пациента?)
- Кто будет платить за некачественное лечение? (что будет, если клиент подаст в суд и кто понесет материальную ответственность?)

Законно оформленная деятельность

Для начала рассмотрим ситуацию, как все происходит при законно оформленной деятельности. У собственника салона есть лицензия, работники работают по трудовому договору (по основному месту работы или совместительству, разницы нет), работники оказывают платные медицинские услуги, получая за это зарплату, а пациенты оплачивают услуги в кассу. В таком случае:

- проверка не найдет нарушений
- платить пациенту за дефекты лечения будет салон (клиника, студия, кабинет) (первый суд «пациент против клиники»).

Однако если судмедэкспертиза установила, что причиной дефекта медицинской помощи является отступление от принятых стандартов или правил, то возможно взыскать выплаченную пациенту сумму с врача (второй суд «клиника против врача»). Фактически взыскание с врача через суд маловероятно, так как даже после успешного суда удержание с врача происходит частями из официальной зарплаты (по типу алиментов), поэтому выплата полной суммы врачом может растянуться на года. В реальности при черно-белой зарплате с врачей могут удерживать понесенные расходы и без суда.

Фактически некоторые собственники хотят сдать (и сдают) кресла в аренду врачам для того, чтобы ответственность за некачественное лечение несли врачи, а не клиника и проверяющие их не штрафовали. В реальности, при наличии у клиники медицинской лицензии и отсутствии трудовых договоров с врачами-косметологами оказание платных медицинских услуг пациенту будет составлять административное правонарушение по ч.4. ст. 14.1 КоАП за «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)» и влечет наложение административного штрафа

- на должностных лиц – 5 000-10 000 руб.;
- на юридических лиц – 100 000-200 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нарушение является грубым, поскольку в соответствии с п. 4.д. «Положения о лицензировании медицинской деятельности…» (утверждено ППРФ N 291от 16.04.2012) лицензионными требованиями являются наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников.

 

***

ОКАЗЫВАТЬ ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ МОЖНО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ЛИЦЕНЗИИ, ПОЭТОМУ ОНА БУДЕТ ЗАКОННОЙ, ЕСЛИ АРЕНДАТОР КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА (КРЕСЛА) ИМЕЕТ ЛИЦЕНЗИЮ

***

 

Ответственность перед пациентом будет нести врач-арендатор, если деньги не будут передаваться в кассу клиники, а оплату за лечение будет принимать врач. Однако, если в клинике отсутствует Положение об оказании платных медицинских услуг населению с описанием механизма расчета пациента за услуги, то возможно возложение ответственности на клинику.

Для врача-арендатора, также предусмотрена административная ответственность по ч.2.ст.14.1 КоАП за «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)», что влечет наложение административного штрафа на граждан 2 000-2 5 00 руб.

Неофициальная сдача в аренду

Второй вариант аренды: если кабинет сдается в аренду неофициально, лицензия у клиники есть, договора аренды с врачами нет. Тогда за отсутствии трудовых договоров с врачами будет тот же штраф по ч.4. ст. 14.1 КоАП за «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)»:

- на должностных лиц – 5 000-10 000 руб.;
- на юридических лиц – 100 000-200 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ответственность перед пациентом в данном случае будет нести клиника, так как  фактически будет считаться, что врач является штатным работником клиники.

А как нужно?

Третий (правильный) вариант аренды — договор с пациентом заключается от имени клиники (ООО), при этом Правилами оказания платных медицинских услуг предусмотрен порядок оплаты пациентом услуг в кассу ООО, а фактическая оплата происходит врачу, который выдает БСО от имени ИП. При таком подходе, когда все знают, что говорить проверяющим, штрафов от них не будет. Ответственность за некачественное лечение будет нести врач, а не клиника, при условии, что в работе не используются анти-претензионная документация на пациента или врач допускает дефект медицинской помощи.

РЕЗЮМЕ:
1. Договор аренды ООО «Красотка» с ИП «Врач»: штраф на клинику 200 000 руб.,  ответственность перед пациентом несет врач
2. Договора аренды между ООО и ИП нет, деньги принимает врач: штраф на клинику 200 000 руб., ответственность перед пациентом несет клиника
3. «Правильная аренда» врач = работник ООО, деньги принимает врач: штрафов на клинику нет, ответственность перед пациентом несет врач.

Текст: Артем Воропаев, медицинский правовед

 

_______

 

 

Прочитали? Внесите свой вклад в развитие красивого бизнеса!
Вступайте в наши группы Вконтакте и Facebook!
Регистрируйтесь в "Арнике"

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.